• Содержание:

  • Что нужно знать об установке окон
  • Необходимый инструмент
  • Этап 1. Самостоятельный замер
  • Этап 2. Выбор производителя и заказ окон
  • Этап 3. Демонтаж старых окон и очистка проемов
  • Этап 4. Подготовка оконного профиля
  • Этап 5. Установка и крепление окна
  • Этап 6. Установка отливов и подоконника, сборка окна
  • Этап 7. Герметизация
  • Общая рекомендация

 

Всю интересующую информацию по установке окон от нашей компании вы можете найти здесь.

Этап 5. Установка и крепление окна

На нижнюю поверхность укладывают несколько подложек из твердой древесины или пластика, на которые ставится рама. Уровнем тщательно проверяется горизонтальность нижней поверхности окна, а также равная удаленность его правого и левого торцов от края проема. Эти подложки после монтажа не удаляют, поэтому надо следить, чтобы они не выступали в пространство будущего подоконника. Затем между боковыми торцами окна и стеной вбиваются конические колышки, чтобы надежно зафиксировать раму в проеме. Еще раз внимательно проверяют точность выставления рамы в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Только убедившись, что все геометрические параметры выдержаны, через подготовленные отверстия делают сверление под анкеры и, постепенно затягивая крепеж, фиксируют раму в проеме.

Этап 6. Установка отливов и подоконника, сборка окна

После того, как выполнено крепление рамы, с уличной стороны в предусмотренный паз устанавливают водоотлив, а с внутренней – монтируется подоконник. Его размер подбирают так, чтобы одна сторона упиралась в подставочный профиль оконного блока, а другая отступала от стены с небольшим скосом в помещение. Пустота под подоконником заполняется раствором или запенивается. Сборку всех ранее снятых деталей окна выполняют в порядке, обратном демонтажу. Глухие стеклопакеты вставляют на места и фиксируют штапиками, снятые створки крепят на навесах.

Этап 7. Герметизация

Все зазоры между стеной и оконным блоком необходимо заполнить полиуретановой пеной с помощью пистолета. Чтобы избежать разрушения пены солнечными лучами и влагой из стен и воздуха, ее необходимо защитить при помощи специальной ленты. Иначе материал со временем потеряет структуру и начнет пропускать тепло. Липкую гидроизоляционную ленту необходимо разместить по всему периметру с наружной и внутренней стороны. Чтобы срок службы пены был дольше, не стоит задерживаться с устройством откосов, которые надежно скроют ее от агрессивной среды.

Общая рекомендация

Хотя процесс установки пластикового окна не представляет особой сложности, лучше не делать эту работу самому, а поручить профессиональным мастерам, представляющим фирму-производителя. Причин этому несколько.

Вы вправе рассчитывать на гарантию лишь тогда, когда все этапы работ от замера до монтажа выполнялись сотрудниками производителя. Иначе не удастся добиться переделки или возврата средств. При установке возможно допустить ошибку из числа тех, что не описаны в руководствах и не отражены в учебных роликах. Это скажется на уровне теплоизоляции рамы и всего помещения в будущем. Опытные мастера выполнят всю работу предельно быстро, с нужным уровнем качества и ответственностью за результат.

Этап 1. Самостоятельный замер

Какие-либо фиксированные стандарты на размеры производимых пластиковых окон отсутствуют. Поэтому даже в типовых домах каждое окно выпускается по данным индивидуального замера, где разница в габарите может достигать нескольких сантиметров. Когда размеры снимает не представитель фирмы-производителя, а сам заказчик, то именно на нем лежат все риски ошибок. При заниженном габарите потребуется более толстый слой пены, что плохо скажется на прочности крепления к стене и теплоизоляции зазора. Если размер завышен, новое окно может не поместиться в проем и потребуется его расширение.

Этап 2. Выбор производителя и заказ окон

Среди множества компаний, предлагающих услуги производства и монтажа окон ПВХ, нужно выбрать такую, где соотношение цены и качества продукции является оптимальным. Не стоит выбирать окна по единственному критерию «самые дешевые» – в этом случае, скорее всего, Вы получите изделие с минимальными потребительскими характеристиками, которое со временем вызовет разочарование. Производители с хорошей репутацией используют только проверенные компоненты и фурнитуру, имеют договоры с изготовителями профилей мирового уровня. Воспользуйтесь советами консультантов по подбору необходимой Вам комплектации, оптимального профиля и качественной фурнитуры.

Этап 3. Демонтаж старых окон и очистка проемов

Обычно старые окна не представляют ценности, и об их сохранности не нужно беспокоиться. Створки снимаются с навесов или вырываются вместе с крепежом. Укрепленная в стенах коробка в нескольких местах полностью пропиливается ножовкой или диском болгарки. С помощью гвоздодера эти части отделяются от проема. Оставшиеся слои утеплителя собирают в мусорные мешки и утилизируют положенным способом. Откосы зачищаются от старой штукатурки до прочного основания стены, к которому можно закрепить новую конструкцию. Все торцы тщательно очищают от грязи и пыли, а поверхность обязательно грунтуют (эта операция часто пропускается установщиками, что является ошибкой). В деревянном доме периметр проема гидроизолируется пленкой, чтобы не допустить поступления сырости из древесины в слой монтажной пены.

Этап 4. Подготовка оконного профиля

Перед установкой новое окно необходимо разобрать, сняв с него все распашные элементы и демонтировав стеклопакеты в глухих проемах. Необходимо иметь для установки только внешнюю раму с импостами (усиливающими перемычками).

Открывающиеся створки можно снять, отвернув прижимные болты навесов (обычно закрыты декоративными накладками) и освободив зацеп фурнитурных ножниц в центральном положении ручки. Чтобы извлечь из рамы стеклопакеты, шпателем или узкой стамеской аккуратно поддевают штапики и отделяют из паза. Чтобы не перепутать при сборке, все снятые элементы маркируют. В освобожденной от стекол раме высверливают отверстия для анкеров диаметром 8…10 мм.

Еще недавно единственным возможным вариантом конструкции окон в жилых и общественных домах были деревянные рамы. На сегодняшний день они достаточно часто встречаются в зданиях старой постройки. Недостатки деревянных окон известны. Это неряшливый внешний вид, нарушения геометрии, плохое прилегание створок и щели. Следствием перечисленных проблем становится неудовлетворительная теплоизоляция, сквозняки, отсутствие защиты от уличных шумов, сложности с проветриванием.

Поэтому закономерно стремление хозяев, которые приобрели квартиру на вторичном рынке или иным способом вступили во владение, заменить устаревшие деревянные окна современным теплым остеклением из ПВХ.

Что нужно знать об установке окон

Домашний мастер, умеющий работать руками, нередко задается вопросом, возможно ли вставить окна самостоятельно, не прибегая к услугам установщиков. Действительно, процесс установки окон хорошо описан в литературе и обучающих видео. Доступны и нормативные документы, где перечисляются требования к качественному монтажу оконных блоков. Это ГОСТ 23166-99 и ГОСТ 30971-02, в которых описаны важные нюансы работ.

Чтобы установить оконное остекление, не потребуется дорогостоящий специфический инструмент. Однако некоторое оборудование будет необходимо иметь, поэтому о его наличии стоит позаботиться заранее. Качественная установка во многом зависит от того, насколько точно и полно выполнены все операции, поэтому все нужные предметы должны быть под рукой.

Необходимый инструмент

Кроме общераспространенного домашнего инструмента (молотка, набора отверток, ручной пилы, гвоздодера и т. д.), понадобятся также:

УШМ («болгарка») с подходящими дисками для демонтажа старых окон и подготовки проема; Мощная дрель-перфоратор для удаления старой цементной стяжки и сверления отверстий в бетонных или кирпичных стенах; Современный лазерный уровень как более точная альтернатива пузырьковым указателям или гирькам на веревочке; Специальный пистолет для полиуретановой пены.