• Содержание:

  • От чего зависит срок эксплуатации
  • Когда менять пластиковые окна
  • Как продлить срок службы окна
  • Влияние качества монтажа
  • Почему важен производитель

 

Регулярно ухаживать за уплотнителем. Чтобы резиновый элемент смог прослужить дольше, необходимо 2 раза в год протирать его поверхность раствором на основе мыла. После полного высыхания следует обработать ленту глицериносодержащим веществом или другими специальными смазками, которые не содержат растворителей, спирта или щелочей. При надлежащем уходе можно увеличить срок использования материала из резины.

Наносить на поверхность фурнитуры смазку. Фурнитуру обрабатывают заводской смазкой, которая прослужит около 2 лет, после этого необходимо обеспечить дополнительное покрытие. Для этого на все подвижные элементы фурнитурного механизма наносится специализированный смазочный материал.

Своевременно производить регулировку пластикового окна с летнего режима на зимний. Благодаря этому зимой можно избежать попадания холодного воздуха, а летом – уменьшить нагрузку на резиновые составляющие.

Поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении. Показатели влажности не должны превышать 30–45 %. Если в комнате слишком сыро, то на механизмах окна скапливается излишняя влага, вызывая коррозийные процессы. В результате чего детали могут работать с перебоями или вообще выйти из строя.

Влияние качества монтажа

На срок службы пластиковой конструкции влияет также отсутствие ошибок при ее установке. При соблюдении всех установленных норм можно гарантировать продолжительный срок службы окна.

При неквалифицированном монтаже оконный блок, стремясь занять правильное положение, образует перекосы, а это может привести к растрескиванию стеклопакетов. Еще есть вероятность, что при открывании створка окна может заедать, что впоследствии вызовет поломку ручки.

Если нарушить технологию заделки швов, пластиковый профиль и откосы будут промерзать, запотевать, появится плесень и грибок.

При установке окна стоит уделить особое внимание качеству материалов: соблюдены ли сроки годности, условия хранения, температурный режим, допустимый для проведения работ со смесями.

Чтобы избежать неприятных последствий, лучше доверить монтажные работы профессионалам. Специалисты, обладающие опытом и достаточной квалификацией, отлично выполнят установку и предоставят гарантию.

Почему важен производитель

Крупные бренды проводят научные исследования, чтобы повысить качественные характеристики своей продукции. Пластик этих фирм имеет четко выверенную формулу. Так, например, известный профиль Rehau состоит из более чем сорока компонентов. Производитель тщательно контролирует технологический процесс. Каждый элемент выполняет отведенную ему функцию – сохраняет прочность изделия или цвет. Поэтому владельцы таких окон никогда не будут разочарованы трещинами в оконной раме или ее пожелтением. Большое значение имеет и то, что все компоненты должны быть безопасными для здоровья, об этом свидетельствуют сертификационные документы.

Компания «Графика окон» использует для изготовления пластиковых окон профильные системы немецкого бренда Rehau, которые можно эксплуатировать без потери потребительских свойств до 60 лет. Персональный менеджер подберет подходящую конструкцию и предоставит все необходимые сертификаты. Квалифицированные специалисты смогут грамотно выполнить монтажные работы. Вам останется только потратить небольшую часть своего времени, чтобы обеспечить должный уход своему окну, и оно прослужит не один десяток лет.

Как продлить срок службы окна

Чтобы пластиковое окно смогло прослужить своему владельцу долгие годы, необходимо обеспечить ему своевременный и правильный уход. Какие меры стоит предпринять, чтобы увеличить срок эксплуатации?

Проводить влажную уборку пластикового профиля. При помощи мыльного раствора и губки освободить поверхность от пыли и грязи. Не следует использовать абразивные чистящие средства: они могут оставить царапины на поверхности. Для бережного удаления сильных загрязнений и желтого налета лучше использовать специальные составы.

Очищать поверхность стеклопакета от запыления. Используя растворы, предназначенные для мойки стеклянной поверхности, и чистые тряпки, удалить загрязнения, при необходимости можно воспользоваться скребком. Важно помнить, что со стеклом нужно обращаться бережно, чтобы избежать повреждений и сохранить его целостность.

Случаи, когда менять пластиковые окна целиком не нужно:

если уплотнительная резина со временем устарела и потеряла свои полезные свойства, а остальные детали находятся в исправном состоянии, то необходимо заменить старую ленту новым материалом; если коррозия повлияла на функциональность фурнитуры, советуют просто заменить вышедшие из строя детали; если в результате механического воздействия на стекле образовались трещины, можно заменить только непригодный элемент, изготовив новый стеклопакет по размерам старого; если после потери абсорбентом своих влагоотталкивающих свойств на межстекольной планке появляется ржавчина, можно также обойтись заменой стеклопакета.

От чего зависит срок эксплуатации

Окна из ПВХ состоят из нескольких элементов, которые, в зависимости от качественных характеристик, могут эксплуатироваться разное количество времени. В состав оконного блока входят:

Профиль. Представляет собой пластиковую оконную раму, имеющую внутренние камеры. Количество таких камер зависит от модели, и чем их больше, тем лучше сохраняется тепло в помещении.

Чтобы профиль смог прослужить дольше вне зависимости от погодных условий, в процессе его изготовления должно быть использовано высококачественное сырье и передовые технологии. В среднем срок службы пластикового профиля составляет 40 лет и более.

Лучше всего остановить свой выбор на продукции проверенных производителей. Например, немецких брендов, отличающихся исключительным качеством своих изделий.

Стеклопакет. Он состоит из стекол и расположенной между ними алюминиевой или пластиковой дистанционной рамки, которая заполнена специальным материалом (абсорбентом), впитывающим влагу. Чтобы изолировать рамку по периметру, ее обрабатывают герметиком.

При условии, что пластиковое окно не имеет дефектов, а стеклопакет изготовлен в соответствии с технологическими нормами, он прослужит более 15 лет. По истечении этого срока абсорбент потеряет свои влагопоглощающие свойства, герметик распадется и окно станет запотевать изнутри.

Фурнитура. Это механизм, предназначенный для открытия и запирания оконной рамы, который приходит в действие при использовании ручки. Изготавливают фурнитуру из стали и покрывают защитным слоем цинка.

На фурнитуру приходится большая часть механических нагрузок, поэтому она изнашивается быстрее всех элементов оконной системы. Для качественных деталей установлен срок службы до 20 лет, при условии бережной эксплуатации и правильном уходе.

Резиновые уплотнители. Уплотнительные резинки, расположенные на створках, служат для того, чтобы обеспечить герметичность пластиковых окон. Чем лучше материал, из которого они изготовлены, тем выше будет тепло- и шумоизоляция. Срок эксплуатации этого элемента составляет около 10 лет, после чего уплотнительную ленту можно переустановить.

Когда менять пластиковые окна

Для замены ПВХ-конструкций не установлены определенные сроки. Пока окно продолжает выполнять свои основные функции – поддерживает оптимальную температуру в помещении и защищает от постороннего шума с улицы, такой необходимости нет. Даже когда образовались дефекты в светопропускающей ПВХ-системе, не всегда нужно осуществлять замену. В каких случаях необходимо установить новое окно:

если монтажные работы произведены неправильно, что привело к повреждениям и деформации оконного профиля; если профиль и стеклопакет не соответствуют требованиям по звуко- и теплоизоляции; если нужно изменить конфигурацию окна в зависимости от способа открывания; если ремонт поврежденной части конструкции составляет более половины стоимости нового окна.

Самым востребованным вариантом остекления является установка современных пластиковых окон. Благодаря своей конструкции они надежно защищают от непогоды и подавляют нежелательный шум. За гладкой поверхностью окна легко ухаживать, что позволит сохранить его привлекательный внешний вид на долгие годы.

На срок службы пластиковой конструкции влияют следующие факторы:

качество деталей; бережная эксплуатация; погодные условия; ошибки при проведении монтажных работ.